Пенталгин от невралгии

Пенталгин плюс таб. №12 (Россия/Фармстандарт- Лексредства, г. Курск) — Болеутоляющие средства

Пенталгин от невралгии
Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон оказывают жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает  умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии).

Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли; фенобарбитал –    седативное и спазмолитическое действие.

Показания

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в том числе при боли в суставах и мышцах, альгодисменорее,  невралгии, посттравматической боли, а также при головной и зубной болях. Пенталгин Плюс может применяться в качестве симптоматического средства при лихорадочном синдроме.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропифеназону или другим производным  пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон), а также к другим компонентам препарата;  печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; артериальная гипертензия; алкоголизм; повышенная возбудимость, бессонница; беременность и период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью  – пожилой возраст, глаукома, бронхиальная астма.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, обычно по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Аллергические реакции (сыпь, отек Квинке, зуд,  крапивница), головокружение, сердцебиение, повышение артериального давления, тошнота, агранулоцитоз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка

Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных,  анальгетиков и седативных средств. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном  болевом синдроме, в том числе при «остром» животе. Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т. к. препарат замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

 Условия и срок хранения

Список Б. В  сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в местах недоступных для детей!

Срок годности 2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Источник: //www.apt-eka.ru/products/product41/product49/index1896.php?prod_id=45517

Невралгия тройничного нерва. Часть №1

Пенталгин от невралгии

По средам я пишу посты информационного характера. В них, как правило, нет занимательных историй и интересных картинок. Сегодня картинка будет.

Продолжаю серию постов, посвященных невралгиям тройничного нерва, начатую в посте //pikabu.ru/story/troynichnyiy_nerv_5658134.

Для начала разберёмся, что такое невралгия?

Невралгия  — поражение периферических нервов, характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва.

В отличие от неврита, при невралгии нет двигательных нарушений и выпадения чувствительности, а в поражённом нерве отсутствуют структурные изменения.

Невралгия развивается преимущественно в нервах, проходящих в узких каналах и отверстиях. Само слово невралгия в буквальном переводе означает боль нерва.

Невралгия тройничного нерва – это хроническое воспалительное заболевание тройничного нерва, проявляющееся приступами интенсивной, стреляющей, жгучей боли в зонах иннервации тройничного нерва.

Также это заболевание называют лицевой или тригеминальной (с латинского языка trigeminus или тройничный) невралгией, болезнь Фозерджилла, болевой тик.

Статистика.

Невралгия тройничного нерва довольно частое неврологическое заболевание – встречается в 40-50 случаях на 100 тысяч населения, ежегодно заболевает около 5 человек на 100 тысяч населения.  Женщины болеют примерно в 2 раза чаще мужчин.

Заболевание начинается, как правило, в возрасте около 50 лет. Реже болеют молодые люди, описаны немногочисленные случаи заболевания у детей дошкольного возраста. При этом правостороннее поражение встречается чаще, чем левостороннее примерно в 2.5 раза.

Двустороннее поражение встречается крайне редко.

Немного интересных фактов!

Первые описания невралгии тройничного нерва встречаются в древних источниках.

Так китайский целитель Хуа То первым начал применять при этом недуге иглоукалывание, однако эта процедура не лечила, а только временно устраняла болевой синдром.

Хуа То был казнен правителем Китайской империи, страдавшим этим недугом за то, что врач не оказался с ним, во время начала приступа лицевой боли. Настолько эта боль была нестерпной для полководца.

Тригеминальная невралгия относится к  болезням с невыясненной причиной. Споров по поводу того, что приводит к данному заболеванию среди ученых очень много, но к единому мнению до сих пор не пришли.

Проявления невралгии тройничного нерва могут напоминать зубную боль, поэтому с этим состоянием часто первыми встречаются стоматологи. При этом пациенты указывают на боль в абсолютно здоровом зубе, такой зуб может быть ошибочно удален.

Стрессовые ситуации и оперативные вмешательства на лице и в ротовой полости способствуют временному (до нескольких месяцев) затиханию болевого синдрома при тригеминальной невралгии.

Привычные ненаркотические анальгетики не эффективны в лечении невралгий, они могут только временно уменьшить боль, с каждым приемом, все меньше помогают.

Частые приступы невыносимой боли при невралгии тройничного нерва могут нарушить психическое состояние больного, приводя его к депрессиям, страхам, агрессивным состояниям, психозам.

Приступ боли при невралгии тройничного нерва может вызвать даже легкое прикосновение, например, нанесения крема на лицо.

Выделяют два типа заболевания:

Идиопатическая (первичная) — то есть та, которая возникает без видимых внешних причин.

В настоящее время доказано, что большинство случаев данного заболевания (около 80 %) обусловлено тем, что тройничный нерв сдавливается верхней мозжечковой артерией в том месте, где нерв выходит из ствола головного мозга. Но, тем не менее в ряде случаев причины возникновения невралгии тройничного нерва остаются неясны.

Симптоматическая (вторичная) — то есть та, которая является следствием каких-нибудь самостоятельных заболеваний. В таких случаях симптомы невралгии тройничного нерва и лечение тесно связаны с основным заболеванием.

Среди таких заболеваний основными являются: стволовой инсульт, доброкачественные и злокачественные опухоли тканей головного мозга, рассеянный склероз, воспалительные заболевания ЛОР — органов (отиты, фронтиты, гаймориты), заболевания зубов и десен (пульпит, периостит), травматические поражения области лица.

Кроме того, есть ряд заболеваний, которые непосредственно не приводят к заболеванию, но могут способствовать его развитию. Это аллергические нарушения, заболевания обмена веществ, системные заболевания, психогенные факторы.

О механизме возникновения заболевания, предрасполагающих факторах и клинических проявлениях расскажу в другие разы.

Всем хорошего настроения. И будьте здоровы!

Источник: //pikabu.ru/story/nevralgiya_troynichnogo_nerva_chast_1_5673667

Пенталгин таблетки 40+50+100+325+10мг, №12

Пенталгин от невралгии
Показания к применению

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Способ применения

Внутрь.

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активные вещества:
парацетамол325 мг
напроксен100 мг
кофеин безводный50 мг
дротаверина гидрохлорид40 мг
фенирамина малеат10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104)  — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый желтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

пароксизмальная тахикардия;

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

гиперкалиемия;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Подробное описание

Состав: парацетамол, напроксен, фенирамин, кофеин, дротаверин.

Показания к применению:- болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга);- болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;- посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.Пятикомпонентный состав препарата оказывает комплексное анальгезирующее, спазмолитическое и противовоспалительное действие.Комбинация активных компонентов позволяет уменьшить дозу каждого, что улучшает профиль безопасности препарата.Абсолютным новшеством нового Пенталгина является введение в состав спазмолитика дротаверина — что расширяет спектр применения препарата и делает его эффективным при болевой синдроме, связанном со спазмом гладкой мускулатуры.Традиционная комбинация потенцирующих компонентов фенобарбитал+кодеин+кофеин в составе нового Пенталгина заменена на комбинацию фенирамин+кофеин. Такая замена позволяет не только использовать низкие дозировки анальгетиков, но и применять препарат всем категориям потребителей, например автомобилистам.

Источник: //vitaexpress.ru/catalog/lekarstva-i-bady/obezbolivayushchie/pentalgin-tab-p-o-12/

Чем нас лечат: Пенталгин. Один против всех и пять в одном

Пенталгин от невралгии

21 декабря 2017 в 19:00МедицинаЧто получится, если пытаться создать препарат от всех видов боли сразу

Из чего состоит Пенталгин и может ли он помочь от боли разных типов, чем опасно «идеальное обезболивающее», чем похож Пенталгин в виде геля на Пенталгин в таблетках (спойлер: ничем) и какие побочные эффекты могут ждать принимающих этот препарат, рассказываем в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Представьте себе, что вы взяли целую горсть разных обезболивающих (ну ладно, не целых таблеток, а лишь их кусочков, но трех разных видов) вместе с половинкой таблетки от аллергии, а потом запили это чашкой кофе.

Звучит опасно? А ведь вы просто приняли Пенталгин, который традиционно находится в топ-20 самых продаваемых препаратов по версии DSM-Group.

Все обогнавшие его в этом октябре лекарства уже становились героями нашей рубрики, а Пенталгин пока миновала чаша сия. Исправляемся.

Из чего же, из чего

Начнем с самого интересного. В Пенталгине содержатся парацетамол, дротаверин, напроксен, фенирамин и кофеин. Последнего в таблетке 50 мг, как и в небольшой чашке сваренного кофе (или в чайной ложке с горкой растворимого). Сайт препарата указывает, что два последних компонента «усиливают» действие остальных, поэтому их в Пенталгине меньше. Проверим это.

В одной таблетке парацетамола от 200 до 500 мг действующего вещества, в таблетке Пенталгина парацетамола будет 325 мг. Напроксен выпускается в форме таблеток по 200, 375 и 500 мг, в таблетке Пенталгина его 100 мг.

Дротаверин известен как главное действующее вещество популярного препарата от боли и спазмов Но-шпа (на Indicator.Ru можно прочитать отдельную статью об этом препарате), и в одной таблетке этого лекарства действующего вещества столько же, сколько и в Пенталгине, 40 мг.

Фенирамина в Пенталгине 10 мг, что примерно в 2,5 раза меньше разовой дозы для взрослых.

Таким образом, в Пенталгине комбинируются два разных противовоспалительных и обезболивающих, спазмолитик (препарат от боли, связанной со спазмами), и два, как сказано на сайте препарата «усилителя» их действия.

Среди них – знакомый всем кофеин и фенирамин.

Второй относится к блокаторам H1-гистаминных рецепторов, которые участвуют в развитии многих болезненных состояний: аллергии и крапивнице, застое крови в капиллярах и отеках, ожогах и анафилактическом шоке.

Это позволяет назначать его скорее против «заложенности» носа при простуде и против аллергии, чем для «усиления» того же парацетамола. Есть даже исследование (хотя всего лишь на 16 пациентах) в пользу того, что кофеин помогает справится с вызванной фенирамином сонливостью и медлительностью.

Сочетаемости фенирамина и парацетамола был посвящен целый Кохрейновский обзор. Однако доказывает он облегчение симптомов простуды с помощью такого сочетания лекарств.

Принимать Пенталгин от простуды не рекомендуют и сами производители, поэтому мы можем лишь заключить, что комбинация этих двух веществ относительно безопасна для применения, хотя и вызывает больше побочных эффектов, чем каждое из них по отдельности.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

О всем наборе компонентов Пенталгина нельзя сказать того же: в международной базе медицинских статей PubMed нет ни одного клинического испытания, где все эти вещества проверялись бы вместе.

В списках (не) значился

Парацетамол давно не вызывает у специалистов сомнений в своей эффективности, хотя механизм его действия до сих пор неизвестен до конца. Несмотря на это, он есть в списке важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Многочисленные исследования подтверждают его эффективность против мигреней и других видов боли, также он может выступать как жаропонижающее средство (хотя, согласно Кохрейновскому обзору, назначать ли его детям против лихорадки — большой вопрос).

Согласно обзору в журнале Anestasia and Analgesia, касающегося болей после хирургических операций, в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами обезболивающий эффект парацетамола усиливается.

Однако у парацетамола есть побочные эффекты. Самый серьезный из них, по сообщениям Food and Drug Administration (американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA), – это вред, который парацетамол может нанести печени. Особенно он усиливается при передозировке и употреблении алкоголя.

Другой компонент Пенталгина — напроксен — тоже показал свою эффективность как обезболивающего средства: например, в исследовании, опубликованном в The Journal of Headache and Pain, напроксен оказался примерно также эффективен, как и комбинация парацетамола с кофеином. Согласно одному Кохрейновскому обзору, напроксен не очень хорошо помогает от головной боли, однако в другом обзоре говорится, что он может значительно снизить боль после операции у примерно половины пациентов.

Но, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым он относится, у напроксена есть два основных направления опасных побочных эффектов.

Первое связано с повышением риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте, потому что «мишень» действия напроксена заодно работает для защиты слизистой оболочки этого органа. Второе – с повышением риска тромбоза, инфарктов и инсультов.

Однако, согласно мета-анализу, опубликованному в журнале The Lancet, у напроксена риски развития побочных эффектов в среднем ниже, чем у других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Дротаверин, как известно, относится к спазмолитикам.

Это означает, что он борется с конкретными типами боли – а именно с болями при спазмах гладких мышц, например, при мышц мочевого пузыря, желчных протоков и кишечника, а также может помочь избавиться от боли при почечной колике холецистите и болезненных менструациях. Однако безупречных исследований этого препарата на больших выборках пациентов не очень много (мы подробно обсуждали их в статье о препарате Но-шпа с тем же действующим веществом).

Пенталгин и Фастум-гель: что общего

Если для некоторых препаратов множество форм и показаний для одного действующего вещества – норма (хотя и не всегда похвальная), с Пенталгином дело обстоит иначе.Кроме привычных таблеток, он существует и в форме геля, но в этом случае главный компонент всего один – кетопрофен. Он никак не связан с действующими веществами другой формы выпуска этого лекарства.

Однако кетопрофен относится к той же группе веществ, что и напроксен – нестероидным противовоспалительным препаратам.

Основные показания к применению геля с кетопрофеном (который по совместительству еще и основной компонент Фастум-геля, свойства которого мы уже разбирали) – острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечные боли (в том числе, при ревматизме) и пост-травматическое воспаление мягких тканей.

Гель Пенталгин безопаснее с точки зрения побочных эффектов, потому что его биодоступность составляет всего 5%, то есть в кровь попадает очень маленькое количество действующего вещества.

Действенность кетопрофена при наружном применении проверили во множестве двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества.

Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В итоге авторы включившего в себя все такие испытания Кохрейновского обзора 2016 года заключили, что качество доказательств эффективности препарата против остеоартрита среднее. Это означает, что он, скорее всего, работает, хотя дальнейшие исследования могут изменить мнение авторов.

При приеме внутрь Кетопрофен тоже эффективен против некоторых видов боли, но мы не будем обсуждать это подробно в надежде, что гель с ним вы есть не будете.

Indicator.Ru предупреждает: может помочь от боли, но есть и побочные эффекты

Пять активных компонентов Пенталгина в таблетках – это не миф, но и не уникально изобретенные специально для этой марки вещества. Одно из них – это, по сути, Но-шпа, другое – парацетамол, третье – напроксен.

Кроме того, для «усиления» в Пенталгине есть кофеин и средство от отеков слизистых оболочек и аллергии фенирамин. И эти вещества эффективны по отдельности. Однако создать идеальную таблетку от всех видов боли и навсегда забыть о недомоганиях трудно.

Взаимодействие этих веществ в такой комбинации не изучены досконально, а клинических испытаний на эту тему в рецензируемых англоязычных научных журналах нет.

Но если вы решили все же принимать Пенталгин, нужно обратить внимание на несколько немаловажных моментов. Во-первых, все вместе его компоненты не изучены, хотя по отдельности (и иногда в парах) они показали свою эффективность. Во-вторых, у каждого препарата в этом списке есть побочные эффекты, которые могут быть довольно серьезными.

Усиливаются ли они при комбинировании этих веществ, никто не знает.

В-третьих (и это касается всех обезболивающих), не забывайте, что, конечно, можно заглушать любую боль таблетками и возвращаться к комфорту, но такой подход не поможет вам вылечиться, а лишь замаскирует симптомы, поэтому, если боль постоянная, следует выяснить причину и попытаться победить ее, а не рисковать накоплением опасных концентраций лекарств в организме.

Поэтому Петалгин нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с печенью и почками, язвами желудочно-кишечного тракта. Производители предусмотрительно запретили его использование у детей младше 18 лет, а также беременных и кормящих женщин, поскольку для них его безопасность не доказана.

Радует то, что в случае с гелем марки Пенталгин передозировка нестероидными противовоспалительными препаратами вам вряд ли грозит: все-таки при местном применении кетопрофена он не попадает в кровь так активно, как проглоченная таблетка, да и с другими препаратами той же группы производители его в геле не комбинируют, что не повышает риск развития опасных побочных эффектов. Другие вспомогательные вещества (например, перечная настойка) в этом геле могут действовать как разогревающие. Что касается эффективности, можно заключить, что гель, скорее всего, поможет.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram, .

Источник: //indicator.ru/medicine/pentalgin.htm

Распространенные кодеиносодержащие лекарственные препараты. Справка

Пенталгин от невралгии

В настоящее время кодеиносодержащие лекарственные препараты входят в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 сентября 2005 года № 578.

Недорогие лекарства с содержанием кодеина приобретают наркозависимые люди для изготовления и сбыта дезоморфина (тяжелый наркотик, который вызывает сильнейшую зависимость и обладает высокой токсичностью).

Комбинированные анальгетики

“Пенталгин-Н”.

Одна таблетка содержит 8 мг кодеина (основания).

Назначается при умеренно выраженном болевом синдроме: боль зубная и головная, миалгия, артралгия, радикулит, невралгия, и др.; лихорадочных состояниях, простудных и других заболеваниях, сопровождающихся болью и воспалительными явлениями.

Может вызывать побочные действия: со стороны нервной системы и органов чувств – головокружение, сонливость; со стороны сердечно-сосудистой системы и крови – нарушение кроветворения; со стороны органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – тошноту, рвоту, запор, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции – кожную сыпь, зуд, крапивницу. При длительном применении ‑ нарушение функции почек.

При передозировке наблюдаются тошнота, рвота, боль в желудке, тахикардия, аритмия, угнетение дыхания.

Солпадеин

В одной таблетке содержится 8 мг кодеина (в форме кодеина фосфата полугидрата).

Лекарство применяется при болевом синдроме (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия (менструальные боли), невралгия, люмбаго (острая боль в пояснице), травматическая боль, боль при растяжениях), при синусите (воспаление околоносовых пазух), лихорадке (резкое повышение температуры тела), простудных заболеваниях и гриппе.

При приеме лекарства возможны побочные действия: тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

При передозировке препарата возможны осложнения у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы – бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор (дрожание), нервозность, раздражительность.

Нурофен Плюс

В одной таблетке содержится 10 мг кодеина (в форме кодеина фосфата гемигидрата).

Препарат применяется при головных и зубных болях; мигренях; болезненных менструациях; невралгиях; болях в спине, мышечных и ревматических болях; лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

В случае длительного применения препарата возможно появление тошноты, рвоты, изжоги, анорексии, ощущения дискомфорта в эпигастрии (часть брюшной полости пониже грудной кости), диареи, метеоризме (избыточное скопление газов в кишечнике), нарушение функции печени, абдоминальные боли (боли в животе), обострение язвенной болезни желудка, головной боли, головокружения, снижения слуха, шума в ушах, бессонницы, возбуждения, сонливости, депрессии, сердечной недостаточности, повышения артериального давления, тахикардия, отечного синдрома, нарушения функции почек, нарушения кроветворения, кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке, бронхоспазма, угнетения дыхания, подавления кашлевого рефлекса, усиления потоотделения. При длительном применении (в больших дозах) – изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения.

При передозировки препарата возникает боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз (наиболее тяжелая форма нарушения кислотно-щелочного равновесия в организме), кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия (очень низкий сердечный ритм), тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

“Каффетин”

Одна таблетка содержит 10 мг фосфат сесквигидрат кодеина.

Показаниями к применению являются головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, ишиалгия, миалгия, дисменорея, простуда, грипп, послеоперационные и посттравматические состояния.

Может вызвать побочные действия: тошноту, боль в эпигастральной области, повышенную возбудимость (особенно у детей), нарушение кроветворения, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
При длительном применении в высоких дозах вызывает нарушения функции печени.

“Седальгин-Нео”

Одна таблетка содержит 10 мг кодеина фосфата.

Назначается при невралгии, неврите, мигрени, болевом синдроме (боль головная, зубная, ревматическая, фантомная, послеожоговая, травматическая, послеоперационная), простудных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и гипертермией; дисменорее (расстройстве менструаций).

Длительный прием препарата может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены, в данном случае преобладает головная боль. При длительном приеме больших доз может появиться устойчивость к некоторым эффектам препарата.

Противокашлевые таблетки

“Коделак”

Одна таблетка содержит кодеина 8 мг.

Назначается при кашле различной этиологии. Побочные действия препарата со стороны нервной системы и органов чувств – головная боль, сонливость; со стороны органов ЖКТ – тошнота, рвота, запор. Возможны аллергические реакции.

Терпинкод

В одной таблетке препарата содержится 8 мг кодеина.

Применяется при кашле. Может оказывать побочные действия: тошноту, рвоту, запор, головную боль, сонливость.

Кодтерпин

В одной таблетке содержится 15 мг кодеина.

Применяется при кашле. Может оказывать побочные действия: запоры, физическая зависимость при длительном применении.

Источник: //ria.ru/20110624/392787953.html

МедСтраница
Добавить комментарий