Ибупрофен от невралгии тройничного

Ибупрофен

Ибупрофен от невралгии тройничного

Все А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я Регистрационный номер ЛП-000125 Нестероидные противовоспалительные средства таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Состав на одну таблетку 200 мг 400 мг
Активное вещество:
Ибупрофен 200 мг 400 мг
Вспомогательные вещества:
Коллидон 90 F 3,4 мг 6,8 мг
Целлюлоза микрокристаллическая 68 мг 138 мг
Тальк 6,8 мг 13,8 мг
Кросповидон (коллидон ЦЛ) 10,2 мг 20,4 мг
Кальция стеарат 3,4 мг 6,8 мг
Кремния диоксид коллоидный (аэросил) 10,2 мг 20,4 мг
Крахмал кукурузный 38,0 мг 76,0 мг
Оболочка:
Гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) 3,77 мг 7,54 мг
Тальк 0,41 мг 0,82 мг
Титана диоксид 1,16 мг 2,32 мг
Пропиленгликоль 0,55 мг 1,1 мг
Макрогол -4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) 1,11 мг

Фармакодинамика 

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.  Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.
Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

-гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; -эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; -воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч.

язвенный колит; -анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); -печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек; -подтвержденная гиперкалиемия; -гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы; -в период после проведения аорто-коронарного шунтирования; -беременность (III триместр);

-детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг.

Противопоказан при беременности (III триместр).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не превышайте указанной дозы! Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит. Гепатобилиарная система: гепатит. Дыхательная система: одышка, бронхоспазм. Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Лабораторные показатели: · время кровотечения (может увеличиваться) · концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться) · клиренс креатинина (может уменьшаться) · гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться) · сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться) · активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов. Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг. 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку, 2, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в местах, не доступных для детей. 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: //ksintez.ru/catalog/medicine/ibuprofen_tabletki_pokrytye_plyenochnoy_obolochkoy_400_mg/

Чем опасно воспаление тройничного нерва?

Ибупрофен от невралгии тройничного
В момент приступа больной застывает с гримасой на лице или трет больное место рукой В момент приступа больной застывает с гримасой на лице или трет больное место рукой

Тройничный нерв является одним из крупнейших черепно-мозговых нервов, распространяющихся к области зубов по лицу.

Каждый, кто перенес его воспаление, знает, насколько мучительны эти боли. Но кроме боли есть вероятность возникновения неполного либо полного паралича, а также общая потеря чувствительности.

На что обратить внимание в первую очередь, что делать, если болезнь наступила, и как избежать рецидивов? Об этом мы спросили врача-невролога шымкентской городской поликлиники № 5 Ларису Харитонову.

– Насколько болезнь «популярна» у врачей?

– Возникают невралгии тройничного нерва не так часто. В настоящее время считается, что этим болевым синдромом страдают 2-4 человека из каждых 10 тысяч. И в основном женщины в возрасте от 50 до 69 лет. Если же тройничный нерв воспален у молодого человека, то чаще всего это следствие именно склеротических изменений в организме.

– Каковы причины неврита тройничного нерва?

– Это инфекционные заболевания самого различного типа. Сюда могут относиться туберкулез и обычный грипп или, к примеру, сифилис. Реже появлению неврита могут способствовать хронические воспалительные процессы, формирующиеся в области гайморовых пазух, глазниц, десен и зубов.

Воспалиться тройничный нерв может и в результате токсического отравления, переохлаждения, травматических факторов. Сюда же следует отнести и нарушения гормонального баланса.

Зафиксировано немало случаев, когда болезнь проявляла себя на фоне предменструального и климактерического синдромов, наступления беременности.

– Насколько лечение долгое и тяжелое?

– Заболевание поддается лечению с большим трудом, особенно в тяжелых случаях. Если длительность болевого приступа превышает сутки, это свидетельствует о тяжелом хроническом течении болезни, что требует лечения больного в стационаре.

Рано начатая активная терапия помогает предупредить переход болезни в хроническую форму. А вот в случае отсутствия правильного лечения со временем болевые приступы учащаются и удлиняются. Становятся болезненными жевание, зевота, мимические движения.

Нарушается чувствительность кожи на стороне поражения.

– Врачи говорят, что боли сильные. Их можно как-то охарактеризовать?

– Как правило, боль носит спонтанный характер, она стреляющая и односторонняя – похожа на разряды электрического тока. Однако эта боль не проникает глубоко. Она поверхностная, умеренная или очень сильная. Хотя у пациентов создается впечатление, что приступы продолжаются целую вечность, боль длится не более 2 минут.

Но так как приступы боли возобновляются несколько раз в течение дня, их очень сложно переносить. В момент приступа больной застывает с гримасой на лице или трет больное место рукой. Лицо нередко краснеет, может быть слезотечение или слюнотечение. Приступы обычно следуют друг за другом почти без перерыва.

Если поражаются вторая или третья ветви тройничного нерва, боли, как правило, захватывают зубы. И очень часто такие больные обращаются вначале не к невропатологу, а к стоматологу. Провоцировать боль могут легкое касание, умывание, прием пищи, чистка зубов, разговор, бритье, улыбка или другие движения лица.

Так как люди боятся возникновения острой боли, они пытаются избегать приемов пищи, разговоров. К сожалению, этим они только значительно ухудшают качество своей жизни.

– На что следует обратить внимание в первую очередь?

– Между приступами боли могут быть продолжительные периоды покоя. От нескольких недель, а может быть, даже месяцев. Важно обращать внимание на любые высыпания на коже лица.

Могут также возникать поражения роговой оболочки глаза или слизистой мягкого нёба. Изменения могут протекать в течение 1-2 месяцев, и, если не лечить их должным образом, они способны вызывать долговременную боль, даже в течение нескольких лет.

Поэтому очень важно обратиться к врачу как можно скорее, чтобы начать подходящее лечение.

– Больной и сам может обезболивать приступы?

– Может. Но нужно помнить о побочных эффектах, которые имеют все классические болеутоляющие средства. Тем не менее классические средства с несильным действием, например аспирин, парацетамол или ацетоминофен, можно принимать для болеутоления, если нет индивидуальных противопоказаний, связанных с побочными эффектами этих лекарств.

– Способна ли помочь народная медицина в борьбе с воспалением тройничного нерва?

– Это хорошее вспомогательное средство для основного лечения. Дело в том, что в лекарственных растениях содержатся эффективные при невралгиях вещества – антиневротики. Вот почему народная медицина давно используется для лечения разных невралгий.

– Многие больные отмечают, что помогает массаж. Действительно это так?

– Массаж является существенным дополнением в комплексе лечения, но следует признать, что эффективность массажа при невралгии тройничного нерва ограничена.

Обязательным условием его применения в области шеи и лица является начало процедуры массажа с отдаленных областей, например с области крестца, для профилактики отрицательных реакций. На курс лечения проводят от 12 до 15 процедур, при этом начиная по времени с 20-25 минут.

Массаж проводится с особой осторожностью. Все массажные движения вначале выполняются на здоровой половине лица, а затем на больной.

– Что посоветуете в целях профилактики?

– Чтобы предупредить повторение приступов, больным необходимо выстроить особый режим. Им нужно опасаться переохлаждений, сквозняков да и просто ветра в лицо.

Важно защищать лицо и шею от любых травм и сотрясений, питаться качественными продуктами, чтобы не допустить пищевых отравлений, исключить острые приправы, спиртные напитки, бросить курить.

Поскольку основная причина хронического течения заболевания – сниженный иммунитет, то в период лечения очередного обострения, равно как и для профилактики рецидивов, рекомендую прием средств, повышающих сопротивляемость организма, на основе эхинацеи, женьшеня, солодки, пчелиной перги и маточкина молочка.

Татьяна АВДАСЁВА

Источник: //otyrar.kz/2014/02/chem-opasno-vospalenie-trojnichnogo-nerva/

Межрёберная невралгия

Ибупрофен от невралгии тройничного

Л.С. Манвелов
кандидат медицинских наук 

ГУ Научный центр неврологии РАМН

Термин “невралгия” происходит от греческих слов “neuron” – “нерв” и “algos” – боль. Эта боль распространяется по ходу нервов, сопровождаясь и другими неприятными ощущениями, например ползания мурашек, жжения или онемения.

Причины невралгии калейдоскопически разнообразны: травмы, внешние (тяжелые металлы, бактериальные токсины, некоторые медикаменты) и внутренние (связанные с заболеваниями внутренних органов) интоксикации; некоторые заболевания нервной системы (рассеянный склероз, полирадикулоневрит и др.

); инфекции (опоясывающий лишай, туберкулез, бруцеллез и др.); снижение иммунитета; аллергия; патология позвоночника (добавочные ребра, остеохондроз, деформирующий спондилез, грыжи дисков); сдавливание нервных стволов в костно-мышечных и костно-связочных каналах.

Кроме того, возможно возникновение невралгии при сдавлении нервов рубцово-измененными тканями, опухолями.

Существенное значение имеют злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, нарушение обмена витаминов группы В, которое чаще всего отмечается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, гепатитах, колитах, сопровождающихся нарушениями обмена веществ в нервной ткани.

К появлению невралгии вследствие гипоксии нервных стволов (недостаточного притока кислорода) ведут сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертония, атеросклероз, ревматизм и др., а также анемия (малокровие).

Межреберная невралгия может возникнуть и при изменениях в позвоночнике у женщин в менопаузе вследствие гормональных нарушений, реже – при эндокринных заболеваниях, например при тиреотоксикозе, заболеваниях надпочечников, а также при длительном лечении гормональными препаратами. Она встречается и при других заболеваниях, сопровождающихся остеопорозом (разрежением костной ткани).

Как мы видим, число причин, приводящих к межреберной невралгии, чрезвычайно велико, а ведь здесь были перечислены далеко не все из них. Поэтому при возникновении болей в груди нельзя заниматься самолечением, считая “свой” диагноз безошибочным, – это грозит развитием тяжелых осложнений. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Невралгия очень редко развивается под действием только одного фактора. Заболевание преимущественно наблюдается у людей старшего возраста, когда все перечисленные причины его возникновения действуют на фоне возрастных сосудистых изменений. У детей невралгия практически не встречается.

При невралгии межреберных нервов могут отмечаться изменения как их функции, так и структуры. Однако только нарушениями в периферических нервных волокнах нельзя объяснить приступы болей, которые могут по-
явиться без какого-либо дополнительного воздействия.

В формировании болевого приступа принимают участие образования центральной нервной системы, контролирующие поступление импульсов от периферических нервных стволов.

Изменения в центральной нервной системе при болях подтверждаются данными электроэнцефалографии, позволяющей выявить характерные “вспышки” электрической активности мозга.

Ведущим проявлением межреберной невралгии являются боли по ходу межреберных нервов постоянного характера, временами приступообразно усиливающиеся, особенно при движениях и кашле. Межреберные промежутки болезненны при ощупывании, резко повышена их чувствительность. Боли в грудной клетке могут быть обусловлены самыми разнообразными причинами.

Приведем лишь отдельные примеры, помогающие отличить боли при межреберной невралгии от болей при некоторых широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваниях, опасных для жизни. При стенокардии боль быстро возникает и быстро проходит (в течение 3-5 минут).

Типичное ее расположение – за грудиной, в области сердца, она может отдавать в плечо, шею, левую руку и лопатку. У больного может выступить холодный пот, появиться страх смерти. Картина острого инфаркта миокарда сходна с признаками стенокардии, но характерные боли сохраняются дольше и снимаются труднее.

Состояние больного при инфаркте тяжелее, возможно падение сердечной деятельности, артериального давления, тошнота, рвота.

Установить настоящую причину болей в груди помогают современные методы диагностики.

Поистине революционный переворот в диагностике заболеваний произвели рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, позволяющие выявить опухоли, сосудистые, воспалительные и другие признаки поражения головного и спинного мозга, позвоночника и внутренних органов. В настоящее время эти методы широко применяются в практической медицине.

Лечение межреберной невралгии прежде всего направлено на устранение или коррекцию вызывающих ее причин. В остром периоде заболевания рекомендуют постельный режим в течение 1-3 дней. Больной должен лежать на твердой, ровной поверхности, лучше всего подложив под матрац щит.

Помогает легкое, сухое тепло: электрическая грелка, нагретый песок в мешочках, горчичники, перцовый пластырь на болезненные места. Следует избегать наклонов и поворотов туловища, длительного сидения, а тем более резких движений, поднятия тяжестей.

Хорошо действует ношение корсета в течение нескольких дней, но не длительно, чтобы не развилась мышечная слабость.

Медикаментозное лечение включает анальгетики (анальгин, седалгин, спазган), нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, кетопрофен, диклофенак, целебрекс, вольтарен, индометацин, пироксикам) внутрь, в ректальных свечах или внутримышечно. Все эти препараты следует принимать систематически по часам, профилактически, не дожидаясь усиления болей.

Перечисленные средства не назначают при острых желудочно-кишечных заболеваниях и с очень большой осторожностью – при хронических поражениях желудочно-кишечного тракта. В данном случае может быть с успехом применен Флексен (кетопрофен) в силу особенностей двух его форм выпуска – капсул и раствора для инъекций.

В бесшовных капсулах запаяно действующее вещество в виде липофильной суспензии, контакт со слизистой желудка полностью исключен, вследствие чего обеспечена высокая безопасность и переносимость Флексена. Что касается инъекционной формы, то благодаря приготовлению раствора непосредственно перед введением отсутствует необходимость в стабилизаторах и консервантах.

Эффективны также и две другие формы выпуска Флексена – гель и ректальные свечи.

Проводят витаминотерапию, особенно витаминами группы В (В1, В6, В12), комбинированным препаратом мильгамма. Для расслабления спазмированных мышц назначают миорелаксанты (тизанидин, сирдалуд, баклофен, клоназепам), а также комбинированные препараты, включающие анальгетик и миорелаксант (миал-гин). При необходимости назначают успокаивающие средства.

При резких болях показана блокада растворами новокаина, лидокаина. При длительном течении заболевания применяют глюкокортикостероиды (преднизолон и др.). Эффективность лечения больных с поражениями позвоночника тканевыми препаратами (румалон, хондроитин сульфат) не доказана. Применяются также аппликации с димексидом.

Широко используются физиотерапевтические методы лечения: диадинамические и синусоидально модулированные токи, электрофорез и фонофорез лекарственных средств, ультрафиолетовое облучение и др. Показана рефлексотерапия: иглоукалывание, прижигание, лазеротерапия.

Чтобы предотвратить переход заболевания в хроническую форму с частыми обострениями, важно исключить или значительно уменьшить действие вредных факторов, таких как тяжелые физические нагрузки, психоэмоциональное перенапряжение, злоупотребление алкоголем, заболевания нервной системы, внутренних органов и др.

Еще раз подчеркнем, что безусловно необходимым является как можно более раннее обращение к врачу при возникновении болей в груди, которые могут быть одним из симптомов не только межреберной невралгии, но и целого ряда других, в том числе и тяжелых, опасных для жизни заболеваний.

Недаром восточная мудрость гласит: “Лечи легкую болезнь, чтобы не пришлось лечить тяжелую”.

© Журнал “Нервы”, 2007, №2

ФОРМА записи на приём к специалисту… 

Источник: //www.neurology.ru/nauchno-populyarnye-stati/mezhryobernaya-nevralgiya

БРУФЕН® гранулы – инструкция, цена в аптеках, аналоги, состав, показания, отзывы

Ибупрофен от невралгии тройничного

гранулы шипучие 600 мг саше, № 30Цены в аптеках № UA/13154/02/01 от 30.08.2019 Аденовирусная инфекция МКБ B34.0Болезнь Рота-Бернгардта МКБ G57.1Боли в середине менструального цикла МКБ N94.0Вазомоторная краниалгия МКБ G44.

2Другие хронические средние негнойные отиты МКБ H65.4 Межреберная невралгия МКБ G58.0 Невралгия тройничного нерва МКБ G50.0Остеохондроз позвоночника МКБ M42.1Остеохондроз поясничного отдела позвоночника МКБ M42.1Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.

9Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) МКБ J06.9 Острый риносинусит МКБ J01.8Острый средний серозный отит МКБ H65.0Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9 Цервико-краниалгия МКБ M53.0Цервикобрахиалгия МКБ M53.1

фармакодинамика.

Ибупрофен является дериватом метилуксусной (пропионовой) кислоты. Относится к группе НПВП, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, а также антипиретическое действие.

Выраженное снижение синтеза простагландинов в результате ингибирования препаратом активности ЦОГ обусловливает его терапевтическую активность, направленную на снижение интенсивности воспалительного процесса, боли и повышенной температуры тела.

Результаты экспериментальных исследований сочетанного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой подтверждают способность ибупрофена к конкурентному торможению воздействия низких доз ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов.

Данные отдельных исследований параметров фармакодинамики демонстрируют снижение воздействия ацетилсалициловой кислоты (доза 81 мг в форме с быстрым высвобождением препарата) на синтез тромбоксана либо агрегацию тромбоцитов при однократном пероральном введении ибупрофена в дозе 400 мг за 8 ч до или через 30 мин после ее применения.

Несмотря на имеющиеся неопределенности касательно экстраполяции полученных результатов на клинические условия, возможность снижения при длительном регулярном применении ибупрофена кардиопротекторной активности ацетилсалициловой кислоты, принимаемой в низких дозах, исключить нельзя. В случае нерегулярного применения ибупрофена вероятность развития клинически значимых эффектов невелика (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

Фармакокинетика. Отмечается быстрое всасывание ибупрофена в пищеварительном тракте, Тmax в плазме крови составляет 1–2 ч после перорального введения, T½ — около 2 ч.

Метаболизм ибупрофена происходит в печени с образованием двух неактивных метаболитов (экскретируются с мочой вместе с неизмененным ибупрофеном в чистом виде либо в конъюгированной форме). Выведение через почки происходит быстро и в полном объеме. Отмечается существенная степень связывания ибупрофена с белками плазмы крови.

  • обусловленные неревматическими заболеваниями серонегативные спондилоартропатии, такие как остеоартрит, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и другие.
  • Ревматические и периартикулярные поражения несуставной локализации (синдром Дюплея (капсулит), тендинит, тендосиновит, бурсит и дорсалгия (в нижней части спины)); повреждения мягких тканей, в том числе дисторсия и напряжение связок.
  • С целью облегчения боли умеренной и средней степени (боль при дисменорее, зубная и послеоперационная), а также для симптоматического уменьшения выраженности цефалгии, в том числе мигрени.

Дозы. Возможно снижение побочных эффектов при применении минимальной эффективной дозы в течение непродолжительного периода, требующегося для контроля симптомов (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Взрослые. Рекомендуемая суточная доза препарата — 1200–1800 мг в 2–3 приема. Для отдельных пациентов достаточной суточной дозой может быть 600–1200 мг. В целом максимальная суточная доза составляет ≤2400 мг, введенных в несколько приемов.

Пациенты пожилого возраста. Риск серьезных последствий побочных реакций повышен в случае применения препарата у пожилых больных.

При необходимости применения НПВП рекомендуется назначать наименьшую эффективную дозу в течение наиболее короткого периода. Во время лечения НПВП необходим регулярный мониторинг наличия у пациента гастроинтестинального кровотечения.

Требуется индивидуальный подбор дозы при недостаточности у пациента функции печени либо почек.

Способ применения. Для введения per os. С целью достижения более быстрого эффекта возможно применение препарата натощак. Больным с гастроинтестинальной патологией необходимо применять препарат во время приема пищи.

Содержимое 1 саше перед приемом необходимо растворить в воде (1 стакан). Предпочтительно применение препарата во время или после приема пищи.

При применении препарата Бруфен возможно появление преходящего ощущения жжения во рту либо горле; необходимо убедиться, что препарат растворен в достаточном количестве воды.

Дети. У детей Бруфен в данной лекарственной форме не применяют.

  • известная повышенная чувствительность к активному фармацевтическому ингредиенту или какому-либо из вспомогательных веществ препарата.
  • БА, крапивница либо аллергические реакции в анамнезе, которые развились после применения ацетилсалициловой кислоты либо других НПВП.
  • Выраженная сердечная недостаточность (IV функциональный класс по критериям Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA).
  • Выраженная недостаточность функции печени.
  • Выраженная недостаточность функции почек (скорость клубочковой фильтрации

Источник: //compendium.com.ua/info/211133/brufen-sup-sup-/

МедСтраница
Добавить комментарий